Главная / Общество / Спортивные товары в Поволжье будут поставлять из инновационного логистического центра на Урале

Спортивные товары в Поволжье будут поставлять из инновационного логистического центра на Урале

19 августа 2019 - 15:38

Новый логистический центр будет поставлять специализированные товары для спорта, туризма и активного отдыха в магазины Поволжья. Торжественное открытие центра прошло 15 августа в Екатеринбурге.

Распределительный центр принадлежит компании «Спортмастер» и на сегодняшний день остается одним из самых передовых в стране по уровню оснащения и автоматизации. Логистический хаб был построен в 2016 году и уже вышел на панируемою мощность. Центр будет обслуживать более 400 специализированных магазинов в Поволжье и еще двух регионах России. При этом время поставок товаров сократится почти в три раза по сравнению с текущими показателями. Уже сейчас до минимума сокращены объемы ручной обработки товаров, что облегчает условия труда и повышает производительность сотрудников хаба.

Открытый в Екатеринбурге распределительный центр по своим компетенциям и производительности сравним с лучшими логистическими хабами мира. Например, здесь внедрены комплексные системы автоматизации (WMS-решение) и системы складской навигации, произведенные лидером рынка оборудования для обработки грузов – нидерландской компанией Vanderlande. Благодаря высокотехнологичному оснащению скорость сортировки в распределительном центре составляет 24 тысяч единиц товара в час, а точность – 99,99 процента.

«На этапе разработки проекта распределительного центра мы анализировали и учитывали весь передовой мировой опыт в данном сегменте. Одной из ключевых задач для нас стало создание эффективного и надежного объекта с высоким уровнем автоматизации и точности обработки больших объемов товаров. Те решения, которые мы реализовали в центре, позволяют сокращать издержки компании на 20-30 процентов и увеличивать скорость обработки и доставки товара до конечного получателя практически в три раза. Это принципиально новый подход к созданию логистической инфраструктуры в регионе», — прокомментировал генеральный директор компании «Спортмастер» Леонид Страхов.

Он также добавил, что все внедрённые решения по оснащению логистического центра имеют длительный жизненный цикл, что позволяет компании на годы вперёд гарантированно планировать и масштабировать свою деятельность по обеспечению населения товарами для спорта, туризма, активного отдыха и повседневной деятельности.