Главная / Общество / Ульяновские СМИ сообщили о нештатной ситуации на Димитровградском НИИ атомных ректоров

Ульяновские СМИ сообщили о нештатной ситуации на Димитровградском НИИ атомных ректоров

20 августа 2019 - 12:21

Нештатная ситуация на Димитровградском НИИ атомных ректоров в Ульяновской области, о которой сообщили СМИ соседнего региона, не повлияла на радиационную обстановку в нашем регионе, сообщил ИА SaratovNews главный метеоролог области Михаил Болтухин.

По его словам, ни один из счетчиков радиации, установленных на 20 метеостанциях на территории Саратовской области, не зафиксировал скачка гамма-излучения. Боле того, его ведомство не получало ни от кого указаний или поручений усилить контроль за радиационным фоном. Согласно онлайн-карте «Росатома», уровень радиации в нашем регионе не превышает естественного.

Как сообщили ульяновские СМИ, сегодня, 20 августа в Димитровградском НИИ атомных ректоров в Ульяновской области сработала сигнализация и отключилась электроэнергия. Работников предприятия эвакуировали. Сообщается, что тревога не была учебной.

Онлайн-датчики Росатома показывают вокруг Димитровграда нормальный радиационный фон, на сайтах Росатома и НИИ сообщений о нештатных ситуациях на данный момент нет.

Внимание к радиационным выбросам у россиян обострилось после недавней аварии на военном объекте в Северодвинске, сведения о которой до сих пор диаметрально противоположны.