Главная / Общество / Финансовую поддержку в рамках нацпроекта «Демография» получают 40 тысяч семей

Финансовую поддержку в рамках нацпроекта «Демография» получают 40 тысяч семей

22 августа 2019 - 17:38

В Саратовской области продолжается реализация регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография», сообщает пресс-служба регионального министерства социального развития области.

Учреждения социальной защиты населения области ведут прием заявлений с документами для назначения ежемесячной выплаты при рождении или усыновлении первого ребёнка, назначают выплаты на третьего ребенка и средства регионального материнского капитала.

Уже 7,836 тысячи молодых родителей в области получают ежемесячную выплату на первенца, из них 2,046 тысячи — за детей, рожденных в 2019 году. Обращаться за назначением выплаты граждане могут в учреждения социальной поддержки населения или в МФЦ по месту постоянной прописки либо по месту фактического проживания или временной регистрации. Важным условием назначения данной меры соцподдержки остается наличие у граждан постоянной прописки на территории Российской Федерации.

26,12 тысячи многодетных семей области в рамках национального проекта «Демография» получают ежемесячную денежную выплату при рождении третьего и последующих детей до достижения ими возраста трех лет. Размер выплаты составляет 6,495 тысячи рублей в месяц. Право на выплату предоставляется жителям области на совместно с ними проживающих третьих и каждого из последующих детей, родившихся в период с 2019 по 2024 годы.

Назначают выплату учреждения социальной поддержки населения. За назначением выплаты непосредственно в учреждение или через многофункциональный центр может обратиться как мать, так и отец ребенка.

Также в рамках нацпроекта «Демография» продолжается реализации областного закона «О региональном материнском (семейном) капитале в Саратовской области». Напомним, эта мера социальной поддержки многодетных семей реализуется в Саратовской области с января 2015 года. Получить выплату в сумме 103,8 тысячи рублей могут граждане Российской Федерации, родившие или усыновившие третьего или последующего ребенка в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2017 года, проживающие на территории Саратовской области. Всего с начала действия закона региональный материнский капитал получили 5,373 тысячи саратовских семьи.

За более подробными консультациями по оказанию мер социальной поддержки семей при рождении детей следует обращаться в учреждения социальной поддержки населения.