Главная / Общество / В детском поликлиническом отделении идут активные ремонтные работы

В детском поликлиническом отделении идут активные ремонтные работы

22 августа 2019 - 16:23

В Саратовской области продолжается реализация регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» Национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным и реализуемого на территории нашего региона под контролем и при поддержке губернатора области Валерия Радаева, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Напомним, в его рамках в этом году на общую сумму 187 миллионов рублей будет приобретено 38 единиц медицинского оборудования — рентгенологического, ультразвукового, эндоскопического, лабораторной диагностики и другого для 21 медицинской организации, в том числе выполняющих функции межрайцентров, которые обслуживают более 70 процентов детского населения области. Детские подразделения районных больниц будут оснащены портативными ультразвуковыми аппаратами.

Кроме того, за счет средств областного бюджета проводятся работы по выполнению организационно-планировочных решений внутренних пространств, обеспечивающих комфортность пребывания детей в 10 медицинских организациях.

К примеру, в одной из них — в поликлиническом отделении «Саратовской детской инфекционной клинической больницы № 5» — за счет средств областного бюджета начат ремонт кровли, в ходе которого будет осуществлена замена стяжки и мягкой кровли, сделана система отливов.

Также за счет субсидии, собственных средств и фонда ОМС в данном подразделении больницы приступили к ремонту внутренних помещений. В рамках нацпроекта до конца текущего года планируется поставка современных аппарата УЗИ и лор–комбайна, приобретение медицинской мебели.

Предусмотрено и сохранение клинической лаборатории.

«Прежде, чем приступить к работам, мы выслушали мнения членов Общественного совета при больнице, представителей родителей, родительской общественности Волжского района Саратова, других заинтересованных общественных объединений. Все предложения были проанализированы, в том числе с участием контрольных, надзорных, проектных и строительных организаций. Достигнут консенсус, что позволило нам приступить в ремонту.

Принципиально важно, чтобы ремонт был проведен качественно, в срок и был направлен на улучшение условий пребывания детей и их родителей в поликлинике. Эта задача — первоочередная, и в ее достижении мы ничуть не сомневаемся», — отметила министр здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина.