Главная / Общество / В Саратове смогут проводить международные соревнования по фехтованию

В Саратове смогут проводить международные соревнования по фехтованию

22 августа 2019 - 18:03

В рамках проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» областная спортивная школа олимпийского резерва по фехтованию имени Г.И. Шварца получила дополнительную бюджетную поддержку, сообщает пресс-служба молодежной политики и спорта Саратовской области.

Выделенные по инициативе министерства молодежной политики и спорта области в 2019 году девять миллионов рублей позволят существенно обновить спортивное оборудование и инвентарь. Шпаги, рапиры, сабли и другие необходимые спортсменам элементы инвентаря поступят в регион в начале сентября.

В этом году по девять миллионов рублей получат четыре спортшколы.

«В первую очередь в предолимпийский год, когда идет борьба за олимпийские лицензии, мы поддержим тех, кто за них борется, и на кого мы больше всего рассчитываем. Это гребля на байдарках и каноэ, гребной спорт, бадминтон,  фехтование. Дополнительное финансирование получит и крупная школа «Надежда губернии», — говорит министр молодежной политики и спорта области Александр Абросимов.

Директор спортшколы олимпийского резерва по фехтованию Александра Литвинова подчеркнула, что новое оборудование не только станет серьезным стимулом для роста спортивных достижений Константина ЛохановаАртема Терехова и других перспективных воспитанников школы, но и позволит привлечь на проводимые в Саратове турниры еще больше участников. 

«Главное, что мы планируем сделать — полное обновление специализированных дорожек. Новое оборудование позволит проводить на территории Саратовской области соревнования высокого уровня, такие как первенство России среди кадетов и юниоров и чемпионат России. Конечно, это будет способствовать развитию спорта высших достижений и позволит существенно улучшить  подготовку саратовских спортсменов для  сборной России. Кроме того, ежегодные Всероссийские турниры на призы олимпийских чемпионов Ю. Сисикина, В. Прудсковой, Ю. Шарова и турнир «Волга-Волга», в которых принимают участие более тысячи спортсменов из 32 регионов РФ, будут проводиться  с учетом требований международных стандартов, что позволит принимать спортсменов из других стран. Я и все тренеры школы благодарны за то, что Президент Владимир Путин инициировал нацпроекты и среди них есть проект по поддержке спорта. Мы долго ждали обновления оборудования, особенно дорожек, и  новые результаты наших воспитанников не заставят себя долго ждать!», — говорит она.

Областная спортивная школа олимпийского резерва по фехтованию имени Г.И. Шварца   в 2019 году  закупает 16 фехтовальных дорожек, 32 катушки-сматывателя, 16 электрофиксаторов, 100  комплектов электрошпаг, 78  комплектов электрорапир и 73  комплекта электросабель.

 

Последние новости
19 марта 2024