Главная / Общество / Вячеслав Володин выступил на августовском педсовете в Саратове

Вячеслав Володин выступил на августовском педсовете в Саратове

26 августа 2019 - 15:56

Председатель государственной думы России Вячеслав Володин принял участие в традиционном областном совещании педагогов, которое идет сейчас в Саратове, в школе "Аврора".

"Главаня ценность школы - учитель. Сегодня я говорил с молодым учителем труда. Он с тавки восторгом расссказывал о том, какие у них в школе установлены станки, какое оборудование. Было видно, как он хочет передать свои знания своим ученикам", - сказал Володин.

Спикер госдумы обозначил и проблемные моменты. В частности, о нехватке педагогических кадров.

"У нас практически каждый четвертый учитель преподает два и более предмета. Это очень сильно влияет на качество образования. Когда человек закончил факультет биологии и химиии и преподает их, это нормально. Но года у нас математики преподают геоографию, это не столько снижает качество преподавания и подрывает те выское стандраты, которые мы должны обеспечить", - отметил Вячеслав Володин.

Коснулся председатель Госдумы и такой проблемы учителей, как отсуствие денег у школ.

"У нас 64 процента директоров школы были привлечены к адмнистративной отвественности за то, что они не могут решить какие-то проблемы из-за нехватки средств. Давайте решать эти проблемы. Пусть представления направляют не директорам, а тем, кто должен деньги дать. У нас есть губернатор, есть главы районов. Необходимо мое участие? Обращайтесь. Если нужно менять федеральное законодательство - давайте, будем менять", - сказал Володин.