Главная / Общество / Александр Абросимов: «Проект «Спорт» окажет поддержку спортивной отрасли»

Александр Абросимов: «Проект «Спорт» окажет поддержку спортивной отрасли»

29 августа 2019 - 14:13

О реализации проекта «Спорт – норма жизни» по национальному проекту «Демография» в Саратовской области сегодня на заседании регионального правительства доложил министр молодежной политики и спорта области Александр Абросимов, сообщает пресс-служба регионального минспорта.

Проект «Спорт - норма жизни» затрагивает несколько направлений – это строительство спортивных объектов, установка площадок для выполнения нормативов ГТО и материально-техническое оснащение школ олимпийского резерва.

«В течение трех лет регион направит на развитие спорта почти 1,5 миллиарда рублей. Такое финансирование окажет мощную поддержку спортивной отрасли и откроет новые перспективы для нашей дальнейшей работы», — подчеркнул Абросимов.

Большая часть средств в 2019 году будет направлена на строительство и реконструкцию спортивных объектов, в первую очередь на Дворец водных видов спорта. Этот объект находится на личном контроле губернатора области Валерия Радаева. Срок завершения строительства Дворца — 31 декабря 2020 года. Впервые на территории области ведется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа в Калининске. Также появится бассейн в Романовке и завершится реконструкция стадиона «Юность» в Ершове.  

Важным направлением стала установка площадок для выполнения нормативов ГТО в 16 муниципальных районах. В ряде районов уже состоялось их торжественное открытие.

Третье направление национального проекта — улучшение материально-технической базы учреждений спорта и физической культуры. Выделенные на эти цели в 2019 году более 60 миллионов рублей пойдут в дополнение к региональному финансированию спортшкол олимпийского резерва.

«В первую очередь в предолимпийский год, когда идет борьба за олимпийские лицензии, мы поддержим тех, кто за них борется и на кого мы больше всего рассчитываем. Это гребля на байдарках и каноэ, гребной спорт, бадминтон, фехтование. Дополнительное финансирование получит крупная школа «Надежда Губернии». Более 25 миллионов рублей по отдельной программе Министерства спорта России выделено хоккейной школе «Кристалл», — отметил Абросимов.  

«Согласно задачам, которые ставит перед нами национальный проект, по итогам 2024 года процент жителей области регулярно занимающихся физической культурой, должен быть не менее 55. Уже в 2020 году этот показатель должен составить 39,3 процента. Мы стремимся, чтобы для каждого жителя области спорт действительно стал нормой жизни», — резюмировал министр.