Главная / Общество / Наталья Мазина: «Национальные проекты в здравоохранении имеют особое значение для дальнейшего развития отрасли»

Наталья Мазина: «Национальные проекты в здравоохранении имеют особое значение для дальнейшего развития отрасли»

29 августа 2019 - 13:29

Сегодня, 29 августа, в ходе заседания регионального правительства министр здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина доложила о ходе реализации национальных проектов на территории Саратовской области, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Министерство здравоохранения реализует семь региональных проектов национального проекта «Здравоохранение» и три направления национального проекта «Демография». Все региональные проекты в сфере здравоохранения сформированы с учетом приоритетов, обозначенных Указом Президента РФ, и имеют особое значение для дальнейшего развития отрасли.

Приоритетным направлением является «Борьба с онкологическими заболеваниями». В текущем году приобретается 153 единицы медицинского оборудования, которое будет установлено в структурных подразделениях Областного онкологического диспансера, расположенных в Саратове, Энгельсе, Вольске.

«Это позволит существенно повысить качество диагностики и лечения пациентов. Приобретается уникальное оборудование для выполнения высокотехнологичных микрохирургических вмешательств, а также сканирующий микроскоп, сохраняющий цифровые изображения гистологического материала», — подчеркнула Наталья Мазина.

Реализуются мероприятия по строительству онкологического диспансера на 200 коек. На эти цели в текущем году предусмотрено более 136 миллионов рублей.

В рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» ведется переоснащение регионального сосудистого центра и три первичных сосудистых отделений. В учреждения поступят 97 единиц медицинского оборудования, в том числе: два компьютерных томографа, ультразвуковое оборудование, аппараты искусственной вентиляции легких.

В медицинские организации области будет поставлено 2,531 тысячи единиц компьютерной техники, которая в том числе будет использована для создания центрального архива медицинских изображений. Эти мероприятия запланированы в рамках проекта по «Созданию единого цифрового контура».

Основные мероприятия проекта «Развитие детского здравоохранения» — улучшение материально-технической базы детских поликлиник: приобретается 38 единиц медицинского оборудования для 21 медицинской организации (диагностическое и лабораторное оборудование, МРТ для Областной детской клинической больницы); будут проведены ремонтные работы в регистратурах, холлах 10медицинских организациях, которые позволят создать комфортные условия для пациентов.

В рамках проекта по развитию первично медико-санитарной помощи будут введены в эксплуатацию 12 ФАПов (в том числе 11 модульных, приобретенных на счет федерального бюджета). На сегодняшний день установлены 10 ФАПов (в Ровенском, Питерском, Татищевском, Краснопартизанском, Воскресенском, Перелюбском, Турковском районах).

«В рамках проекта по обеспечению медицинских организаций квалифицированными кадрами разработана «дорожная карта» по ликвидации кадрового дефицита с учетом анализа потребности в специалистах с высшим и средним медицинским образованием. Проведен целевой прием на профессиональную подготовку специалистов в Саратовский медицинский университет по программам специалитета и ординатуры. В медицинские организации трудоустроено 416 молодых специалистов, в том числе выпускников образовательных учреждений 2019 года — 244 человека», — рассказала министр здравоохранения Саратовской области.

В рамках «пилотного» проекта по укомплектованию службы скорой медицинской помощи средними медработниками выплачены дополнительные стипендии студентам медицинских колледжей. В сентябре планируется трудоустройство 28 фельдшеров скорой медицинской помощи с предоставлением единовременной социальной поддержки в размере 50 тысяч рублей. В рамках программы «Земский врач»/«Земский фельдшер» трудоустроено 11 врачей и семь средних медработников.

Помимо этого, в рамках регионального проекта «Старшее поколение» завершается вакцинация против пневмококковой инфекции пожилых граждан из групп риска, проживающих в учреждениях социального обслуживания.

«Вопросы сохранения здоровья касаются каждого жителя области. Учитывая особую социальную значимость отрасли, реализация национальных проектов в сфере здравоохранения находится на особом контроле губернатора области Валерия Радаева», — сообщила министр.