Главная / Общество / В России могут ввести единые жилищно-коммунальные платёжки

В России могут ввести единые жилищно-коммунальные платёжки

30 августа 2019 - 08:35

Госдума обнародовала список законопроектов, вынесенных для рассмотрения нижней палатой Федерального Собрания в осеннюю сессию 2019 года и посвященных вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Если они будут приняты, россиян ждут ощутимые изменения.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирных домах можно будет проводить в виде конференции делегатов, избираемых на срок от трех до семи лет.

В России появится единая система государственного учета жилищного фонда, в которой будет собрана информация о составе фонда, его местоположении, состоянии и стоимости.

Техобслуживание газового оборудования в квартирах будут включать в договоры с управляющими компаниями: с собственников снимут обязанность заключать индивидуальные договоры с газоснабжающей организацией.

Появится запрет на выделение из недвижимости долей меньше минимального размера. Этот размер должны будут определить органы местного самоуправления.

Граждан предпенсионного возраста запретят выселять из специализированных жилых помещений.

Органы местного самоуправления получат право принимать решение о проведении капитального ремонта и принимать работы, если собственники сами не принимают такое решение.

Собственники квартир, в которых установлены индивидуальные приборы учета тепловой энергии, смогут платить по его показаниям, даже если у других собственников нет таких приборов.

Будет выработан единый порядок проведения общих собраний собственников помещений, информация о собраниях будет вноситься в ЕИС ЖКХ;

Будет введена "единая платежка" за услуги ЖКХ.