Главная / Общество / Вольск принимает массовую профилактическую акцию «ДиспансериЗА!ция – залог здоровья и долголетия!»

Вольск принимает массовую профилактическую акцию «ДиспансериЗА!ция – залог здоровья и долголетия!»

30 августа 2019 - 10:40

Сегодня, 30 августа, в Вольске Саратовской области состоится массовая профилактическая акция «ДиспансериЗА!ция – залог здоровья и долголетия!», направленная на бережное отношение населения к своему здоровью, пропаганду ЗОЖ и активного долголетия, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Мероприятие организуется министерством здравоохранения области при поддержке администрации Вольского муниципального района, региональных министерств молодежной политики и спорта; социального развития; культуры; сельского хозяйства.

Акция проводится в рамках тематических направлений Национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», инициированных Президентом России Владимиром Путиным и реализуемых на территории нашего реиона под контролем и при поддержке губернатора области Валерия Радаева.

Начиная с 12:00 в сквере около площади 10-летия Октября для всех желающих будут работать «Островки здоровья», на которых специалисты медпрофилактики расскажут, как избавиться от вредных привычек и не заболеть.

Здесь же у жителей будет возможность пройти экспресс-тестирования (измерить рост, вес, уровни сахара в крови, артериального давления, угарного газа в легких и другие исследования) и получить индивидуальные консультации о возможных факторах риска для своего здоровья.

Также будет работать пункт вакцинации населения от гриппа.

Профессиональные рекомендации, а также ответы на интересующие вопросы профильных врачей (кардиолога, онколога, эндокринолога, диетолога и др.) можно будет получить, приняв участие в акциях «Школа здоровья», «Семь дорог здоровья» (прогулки с врачом), «Жизнь после инфаркта», «Развеем мифы о раке», «Школа сахарного диабета», «Школа ЗОЖ» и др.

«Волонтеры серебряного возраста» поделятся секретами долголетия и научат всех желающих навыкам скандинавской ходьбы.

Запланирована выставка полезного продовольствия местных производителей.

Кроме того, состоятся тренировочная сдача норм ГТО, мастер-классы по танцам, познавательные викторины по здоровому образу жизни.

На самой площади будут работать мобильные медицинские комплексы (диспансеризация, флюорограф, маммограф, Центр крови), в которых все желающие смогут пройти необходимые обследования.

Всех ждут показательные спортивные выступления, соревнования, игры, развлечения, квесты, выступления лучших творческих коллективов.