Главная / Общество / В Вольске прошла массовая профилактическая «ДиспансериЗА!ция – залог здоровья и долголетия!»

В Вольске прошла массовая профилактическая «ДиспансериЗА!ция – залог здоровья и долголетия!»

31 августа 2019 - 10:17

Вчера, 30 августа в Вольске прошла массовая профилактическая акция «ДиспансериЗА!ция – залог здоровья и долголетия!», направленная на бережное отношение населения к своему здоровью, пропаганду ЗОЖ и активного долголетия. Ее организовало министерство здравоохранения области при поддержке администрации Вольского района, региональных министерств молодежной политики и спорта, социального развития, культуры, сельского хозяйства.

Пресс-служба регионального министерства здравоохранения сообщила: акция прошла в рамках тематических направлений Национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», инициированных президентом России Владимиром Путиным и реализуемых на территории нашего реиона под контролем и при поддержке губернатора области Валерия Радаева.

В сквере около площади 10-летия Октября для всех желающих работали «Островки здоровья». Здесь же жители могли пройти экспресс-тестирования (измерить рост, вес, уровни сахара в крови, артериального давления, угарного газа в легких и другие исследования) и получить индивидуальные консультации о возможных факторах риска для своего здоровья. Работал пункт вакцинации от гриппа.

Жители приняли участие в акциях «Школа здоровья», «Семь дорог здоровья» (прогулки с врачом), «Жизнь после инфаркта», «Развеем мифы о раке», «Школа сахарного диабета», «Школа ЗОЖ» с участием профильных врачей (кардиолога, онколога, эндокринолога, диетолога и других). Работали мобильные медицинские комплексы (диспансеризация, флюорограф, маммограф, Центр крови). В акции приняли участие около 1500 жителей. 

Помимо этого, работала выставка полезного продовольствия местных производителей, прошла тренировочная сдача норм ГТО, работали мастер-классы по танцам, познавательные викторины по здоровому образу жизни.

Площадки акции осмотрел побывавший в Вольске заместитель председателя правительства области Сергей Наумов. Он осмотрел площадки, представленные в рамках мероприятия и пообщался с жителями.

«Для жителей и гостей города Вольска состоялся настоящий праздник здоровья и долголетия. Все желающие могли сделать скрининговое обследование своего здоровья, получить заряд бодрости и хорошего настроения от творческих коллективов.

Идея проведения подобных мероприятий принадлежит губернатору Саратовской области Валерию Радаеву. В этом году мы проводим ее в рамках реализации национальных проектов, широко и массово популяризируем диспансеризацию. Межведомственный характер сегодняшней акции обусловлен необходимостью сплоченной и целенаправленной работы всех ведомств, отвечающих за профилактику заболеваний и пропаганду здорового образа жизни. И в этой связи нужно помнить, что всё-таки главный ответственный за свое здоровье - это человек. Считаю, что сегодня у нас получилось очень даже неплохо. Всем так держать и в дальнейшем», - расказала министр здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина, посетившая мероприятие.