Главная / Новости партнеров / Специалисты Саратовского НПЗ поздравили с Днем знаний учащихся вновь набранного «Роснефть-класса»

Специалисты Саратовского НПЗ поздравили с Днем знаний учащихся вновь набранного «Роснефть-класса»

05 сентября 2019 - 11:55

В День знаний на базе МОУ «СОШ № 6» при поддержке Саратовского НПЗ, входящего в ПАО «НК «Роснефть», открылся седьмой по счету «Роснефть-класс», сообщает пресс-служба предприятия.

На торжественной линейке от имени руководства Саратовского НПЗ с началом учебного года будущих нефтяников поздравила заместитель генерального директора по персоналу и социальным программам Нелли Мальцева.

«Обучаясь в профильном классе, вы получите углубленные знания по ряду дисциплин, познакомитесь с азами профессии нефтепереработчика. Мы надеемся, что окончив вуз, вы придете работать на наш завод. Предприятие и компания заинтересованы в том, чтобы на производстве работала грамотная, высокопрофессиональная молодежь, которая осознанно выбрала свой жизненный путь», — сказала она.

С первых же дней учебы специалисты Саратовского НПЗ начали знакомить ребят с будущей профессией. 4 сентября учащиеся «Роснефть-класса» побывали в Комнате Трудовой и Боевой Славы предприятия, посмотрели фильмы о компании «Роснефть» и заводе, ознакомились с работой Совета молодых специалистов и приняли участие в командообразующей игре.

На предстоящий учебный год для школьников разработана интересная программа. Запланированы экскурсии по заводу, встречи с молодыми специалистами и ветеранами завода, профориентационные тренинги. Ученики «Роснефть-классов» примут участие в научно-технических конференциях молодых специалистов, различных культурных и спортивных мероприятиях, что позволит сделать учебный процесс более насыщенным и интересным.

«В «Роснефть-классе» углубленно изучают мои любимые предметы — физику и химию, поэтому я решила поступить в этот класс, и, хотя проучилась всего несколько дней, мне уже все нравится. Сегодня мы впервые побывали на Саратовском НПЗ и узнали много интересной информации о компании «Роснефть» и заводе, а также о перспективах, которые ждут нас. С выбором будущей профессии пока окончательно не определилась, но на первом месте находятся специальности, которые востребованы на предприятиях компании «Роснефть», — говорит ученица 10 «Роснефть-класса» МОУ «СОШ № 6» Саратова Анастасия Жданова.

«Сначала я не планировал поступать в «Роснефть-класс», но потом переориентировался на него, потому что здесь дают очень хорошие знания, которые в любом случае пригодятся в жизни. Скорее всего, я выберу для себя профессию программиста. «Роснефть» - передовая компания, в которой реализуется ряд проектов по цифрофизации производства, поэтому программисты в ней тоже нужны», — рассказывает ученик 10-го «Роснефть-класса» Николай Лукашов.

«Выпускники «Роснефть-класса» традиционно показывают высокие результаты на ЕГЭ и успешно поступают в профильные вузы на бюджетные места. Этот год знаменателен тем, что сейчас на завод после окончания бакалавриата трудоустраивается несколько выпускников первого в Саратове «Роснефть-класса», который был открыт в 2013 году. Другие ребята выбрали для себя продолжение учебы в магистратуре, в том числе в вузах Москвы и Санкт-Петербурга, их мы ждем через два года», — отмечает начальник Учебного центра Саратовского НПЗ Наталия Заикина