Главная / Новости партнеров / В Энгельсе прошел муниципальный форум для родителей школьников

В Энгельсе прошел муниципальный форум для родителей школьников

09 сентября 2019 - 16:24

В Энгельсе на базе «Школы нового века» прошло мероприятие, ставшее ярким событием в благотворительном движении нашей губернии. Во время первого муниципального форума «Вместе с семьей: интеграция общественных, государственных и муниципальных ресурсов в интересах семьи и детей» прошла необычная акция: питающая организация обеспечила комплексными обедами на весь год 500 детей из многодетных семей.

Как оказалось, идея бесплатных сертификатов для учеников энгельсских школ принадлежит предпринимателю Татьяне Подбороновой. Именно она на протяжении ряда лет оказывает благотворительную помощь не только многодетным, но и малообеспеченным семьям.

«Наше предприятие всегда реагирует на просьбы администрации Энгельсского района в том, что касается поддержки материнства и детства. Сегодня мы раздаем сертификаты на бесплатное питание школьников определенной социальной категории. Надеемся, эта помощь станет приятным сюрпризом для их семей», — рассказала корреспонденту SaratovNews Татьяна Подборонова.

По словам председателя комитета многодетных матерей Энгельсского района Ирины Алешиной, данная инициатива предпринимателя необходимая и своевременная.

«Надеюсь, такое прекрасное начинание подхватят и другие бизнесмены, нынешнее событие станет примером того, как  можно и нужно помогать конкретным людям, тем, кто нуждается во внимании и в поддержке», — отметила Ирина Алешина.

Важно, что в ходе форма родители школьников получили не только материальную, но и педагогическую, психологическую помощь. Так, были организованы переговорные площадки, где специалисты рассказывали родителям о возможным проблемах ребят в школьной жизни, в процессе взросления детей, давали практические советы, как эффективно разрешить подобные вопросы.

Темы затрагивались разные. Обсуждали и проблему защиты от травли в интернете, и информационную безопасность детей, и вопросы законодательства по защите материнства и детства. Кроме того, родителям рассказали о том, как правильно подготовится к экзаменам, чтобы они прошли без стресса для школьников, поделились секретами, как создать позитивную атмосферу в семье, вести здоровый образ жизни.

«Такие мероприятия — действительно, нужны. Часто у родителей не хватает опыта для того, чтобы правильно взаимодействовать со своими детьми. К сожалению, это не проходит без последствий, с которыми нам, родителям, порой бывает сложно самостоятельно разобраться, - отметила многодетная мама Екатерина Проворова. – Здесь как нельзя кстати все советы, которые мы получили сегодня. А что касается сертификатов на бесплатное питание – отдельное за это спасибо Татьяне Подбороновой, благодарим за замечательный подарок. Мы потратим сэкономленные на питании деньги на что-то не менее необходимое для наших детей».