Главная / Общество / В Саратовском доме-интернате прошла Спартакиада «Через спорт к активному долголетию»

В Саратовском доме-интернате прошла Спартакиада «Через спорт к активному долголетию»

13 сентября 2019 - 15:36

В Саратовском доме-интернате для престарелых и инвалидов уже в четвертый раз прошла Спартакиада «Через спорт к активному долголетию». В этом году в рамках национального проекта «Демография», предложенного Президентом России Владимиром Путиным, впервые между собой соревновались две смешанные команды жителей учреждения и учащихся школы № 97, сообщает пресс-служба регионального министерства социального развития.

Учащиеся 97-й школы — постоянные гости учреждения. Ребята организуют концертные программы для пожилых людей, проводят мастер-классы, и просто навещают бабушек и дедушек, чтобы вместе провести время за игрой в шахматы.

Перед началом игры каждая команда представила свой девиз. После этого была проведена небольшая музыкальная разминка, которая подготовила участников к предстоящей игре. С азартом и воодушевлением спортсмены пробовали свои силы в различных состязаниях: выполняли упражнения с мячом, участвовали в эстафетах, соревновались на меткость.

Мероприятие прошло в веселой и дружной обстановке. Пожилые люди, невзирая на возраст, были активны, энергичны и выступили с полной самоотдачей.

«Мы все равнялись на молодёжь. Своим задором и стремлением к победе ребята заразили всю команду. В итоге мы с легкостью преодолели все испытания и успешно справились даже с самыми сложными конкурсами. Такие активные мероприятия для нас всегда отличный повод забыть о своих недугах и снова, как в лучшие годы, с задором преодолевать любые препятствия. Наша команда сегодня показала, что два поколения могут прекрасно взаимодействовать друг с другом, находить общий язык и общие темы. В каких-то моментах мы уже понимали друг друга фактически с полуслова и это было здорово!», — поделился впечатлениями капитан команды «Заря» Руслан Мунтянов.

До последнего момента не было ясно, кто же станет победителем. В результате упорной борьбы с небольшим отрывом победила команда «Вымпел».

Мероприятие закончилось вручением дипломов и подарков.

По словам участников мероприятия, спортивное соревнование подарило им массу положительных эмоций, прекрасное настроение и желание вести активный и здоровый образ жизни.

Сотрудники учреждения отметили, что проведение Спартакиады в таком новом формате, с участием пожилых и детей, сделало мероприятие еще более интересным и веселым.