Главная / Общество / День города. Увекский фестиваль собрал десятки тысяч гостей

День города. Увекский фестиваль собрал десятки тысяч гостей

14 сентября 2019 - 21:44

Сегодняз в поселке Увек Саратова в восьмой ра прошел исторический фестиваль «Укек. Один день из жизни средневекового города». По традиции его приурочили ко дню рождения Саратова. На празднике побывал корреспондент SaratovNews.

Электричка, которая прибывала к началу фестиваля, была забита. Проводницы пытались найти места для всех школьников и студентов, группами ехавших на исторический фестиваль: «Так, все садимся по двое-трое». Разместить на сидячих местах всех посетителей фестиваля так и не получилось.

Рядом со входом стояла сцена в виде ладьи, на ней выступали пять этно- и фолк- коллективов. 

На территории фестиваля посетителей ждали различные мастер-классы: бисероплетение, изготовление украшений из меди и камня, гончарное дело, куклы, изделия из стекла, бересты, кожи и многое другое.  

Гостям древнего Укека представилась возможность получить предсказания шамана и попробовать свои силы в стрельбе из лука, конном спорте, фехтовании, ходьбе на ходулях и древней письменности.  

На территории фестиваля работало множество лавочек с различными сувенирами на средневековую тематику: изделия из кожи и меха, деревянные фигурки, чай, пряности, специи и многое другое. Специально для маленьких гостей Укека работала лавка «Детский мир Средневековья», где можно было приобрести игрушечные мечи, луки и арбалеты.  

Для всерьез интересующихся историей работала выставка с археологическими находками: украшениями, кувшинами, монетами и предметами быта. Гости фестиваля получили возможность посмотреть на работу археологов вживую – неподалеку от «Русского лагеря» специалисты занимались раскопками.

Последние новости
28 марта 2024