Главная / Общество / SaratovNews сравнили стоимость парковки в аэропортах Саратова и граничащих областях

SaratovNews сравнили стоимость парковки в аэропортах Саратова и граничащих областях

14 сентября 2019 - 08:10

SaratovNews сравнили цены на парковки в аэропортах Саратова ("Гагарин"), Волгограда ("Гумрак"), Самары ("Курумоч"), Ульяновска, Оренбурга и Воронежа. Есть ещё два аэропорта, находящихся в соседних с Саратовской областях, но в пензенском аэропорту парковки нет (там предоставляется услуга трансфера от каких-либо достопримечательностей города, железнодорожного и речного вокзалов), а парковка у тамбовского аэропорта вообще не построена.

Чтобы сравнить цены, возьмем несколько временных промежутков, в которые может пригодиться парковка.

 

15 минут в зоне посадки/высадки

Этот короткий промежуток времени подойдет тем, кто подвозит до аэропорта друзей или родственников, и таксистам. На всех воздушных вокзалах 15-минутное пребывание в специально выделенной для посадки и высадки пассажиров из автомобилей зоне не будет стоить ни копейки. Но после 15 минут стоимость нахождения в этой зоне уже обойдется за час в 500 рублей - Саратов и Самара, в 250 рублей (со второго часа - 200 рублей) в Волгограде и Ворониже и всего в 30 рублей в Ульяновске. Оренбургский аэропорт предоставляет до 30 бесплатных минут на парковке, а в интервале от получаса до восьми часов - по 50 рублей в час.

 

Пять часов на краткосрочной парковке

В Волгограде и Воронеже нет разделения между зоной посадки/высадки и краткосрочной парковкой. А вот в Саратове и Самаре есть. Если первый час обойдется в первой паре аэропортов в 250 рублей, то во второй - в 200. Последующие часы стоимость в Гагарине и Курумоче будет потихоньку снижаться, и пять часов на краткосрочной парковке будут стоить по 700 рублей, а вот в Волгограде и Воронеже - по 1050. Самыми дешевыми пять часов паркинга оказались в Оренбурге и Ульяновске - 250 и 150 рублей соответственно.

 

Трое суток на долгосрочной парковке

В этой временной категории аэропорт Гагарин занимает по дороговизне второе место - 1500 рублей. Самой дорогой оказывается парковка воронежского аэропорта - 1950 рублей. Поставить машину на три дня около волгоградского международного можно за 1200 рублей. Постоять три дня на долгосрочной парковке самарского аэропорта обойдется в 1400 рублей, но в Курумоче, помимо обычной долгосрочной парковки, есть и многоуровневый паркинг, один день в котором обойдется всего в 250 рублей - выходит 750 за трое суток. 600 рублей придется отдать за трехдневную стоянку на парковках Оренбургского и Ульяновского аэропортов.

 

30 суток

Бывает и так, что машину приходится оставлять на парковке на месяц. Попасть в такую ситуацию выгоднее всего будет в Ульяновском аэропорту - это обойдется всего в 4700 рублей. По 6000 рублей стоят 30-дневный срок на парковках оренбургского и воронежского аэропортов. Следующее место занимает Самара, но на многоуровневой парковке эта услуга обойдется в 7500 рублей. Обычная долгосрочная парковка в Курумоче встанет на 200 рублей дороже, чем в Волгоградском международном - 12200. А вот саратовская долгосрочная парковка обойдется в 9100.

Подведем итоги: парковки саратовского и самарского аэропортов стоят примерно одинаково (за исключением того, что в Курумоче есть более выгодный многоуровневый паркинг), самыми дешевыми оказываются парковки у оренбургского и ульяновского аэровокзалов. Воронежский аэропорт предоставляет достаточно дорогую парковку на первую неделю, зато уже начиная с семидневнего срока начинает действовать система выгодных абонементов. Оказывается, что парковка у нового аэропорта Гагарин является одной из самых дорогих по сравнению с ее аналогами в соседних регионах.