Главная / Общество / Сегодня в Саратове и области будет жуткий ливень

Сегодня в Саратове и области будет жуткий ливень

18 сентября 2019 - 06:30

Сегодня правобережную часть Саратовской области ждут сильные ливни и порывы ветра. В Заволжье будет спокойнее. Об этом сообщили метеорологи Приволжского управления гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды.

В целом по области будет достаточно тепло – от 17 до 22 градусов. Ветер юго-западный, его скорость - 5-10 метров в секунду, вероятны порывы 12-17 метров в секунду. В Базарном Карабулаке и Новых Бурасах ожидается небольшой дождь, в Балашове – средний. Большинство порывов ветра придется на Аткарск, Красноармейск, Самойловку и их окрестности. Днем и ночью небо будет облачным с прояснениями.

Ночью температура воздуха сильно понизится и будет колебаться в диапазоне от 4 до 9 градусов выше нуля, на возвышенных местах – до +13 °C. Ветер сохранит направление и усилится – от 7 до 12 метров в секунду. В большинстве районов ночью ожидаются сильные порывы ветра – от 16 до 21 метров в секунду.

Жителям Саратова, которые уйдут из дома утром, а вернутся только вечером, стоит взять с собой зонтики, надеть плащи и резиновые сапоги. Хоть днем и будет достаточно приятная температура воздуха – до +21 °C, но утро обещают холодным – +10 °C к 07:00 и +18 °C в 10:00, а к 19:00 вечера температура опустится до 14 градусов выше нуля, к 22:00 – до +12 °C. Уже к часу дня небо начнут покрывать густые облака, к четырем небо затянется тучами, а в 19:00 разразится ливень, который продлится до часа ночи. Осадки ожидаются очень сильные – выпадет 8 миллиметров влаги за три часа. В течение дня ветер несколько раз сменит направление, его скорость будет колебаться от 3 до 5 метров в секунду с сильными порывами – до 13 метров в секунду.

Напомним, что власти Саратова объявили вчера штормовое предупреждение.