Главная / Общество / В ходе нацпроекта «Демография» более 5,5 тысяч семей получили региональный материнский капитал

В ходе нацпроекта «Демография» более 5,5 тысяч семей получили региональный материнский капитал

20 сентября 2019 - 13:02

В 2019 году за назначением средств регионального материнского капитала в органы соцзащиты обратились 1228 саратовских семей, сообщает пресс-служба министерства социального развития Саратовской области. 

Всего с начала действия закона региональный материнский капитал получили 5536 семей, из них 2648 семей направили средства регматкапитала на улучшение жилищных условий, 2888 —  на образование детей.

Назначение и выплата жителям области средств регионального материнского капитала — одно из направлений регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», реализуемого в рамках национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным и поддержанного губернатором Саратовской области Валерием Радаевым.

Эта мера социальной поддержки многодетных семей реализуется в Саратовской области с января 2015 года. Получить выплату могут граждане Российской Федерации, родившие или усыновившие третьего или следующего ребенка в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2017 года, проживающие на территории Саратовской области. Выплачивают региональный капитал органы социальной защиты населения за счет областного бюджета. За более подробными консультациями по оказанию мер социальной поддержки семей при рождении детей следует обращаться в учреждения социальной поддержки населения по месту жительства.