Главная / Общество / Саратовцы готовы платить за заявления о перерасчете коммунальных платежей по 15-16 тысяч рублей

Саратовцы готовы платить за заявления о перерасчете коммунальных платежей по 15-16 тысяч рублей

21 сентября 2019 - 13:49

В Саратовской области активизировались представители юридических фирм, которые под предлогом перерасчета коммунальных платежей берут с людей по 15-16 тысяч рублей за написание простого заявления. О новой нечистоплотной схеме сообщила пресс-служба Госжилинспекции Саратовской области.

Представители предприятий предлагают обывателям составить от их имени заявления в разные контролирующие и надзорные органы. При этом людей уверяют, что грамотно составленный документ поможет более тщательно рассмотреть их обращения. Тексты таких заявлений, за которые люди платят серьезные суммы, действительно изобилуют ссылками на разные кодексы, законы и другие нормативные акты. При этом часть ссылок неверны или устарели, некоторые не имеют отношения к нормативной базе Саратовской области.

Специалисты Госжилинспекции отмечают, что именно в обращениях к ним люди жалуются на то, что отдали немало денег, но не добились никакого результата. Сотрудники ведомства напомнили: обращение в жилищную инспекцию любой житель может составить самостоятельно и бесплатно, в свободной форме. Если вопрос касается некорректных начислений за жилищные и коммунальные услуги, к письму необходимо приложить копии платежных документов. Если доводы заявителя подтвердятся, инспекция обяжет организацию, производившую начисления, сделать перерасчет.

Последние новости
19 апреля 2024