Главная / Общество / Спасатели рассказали, как себя вести заблудившимся грибникам

Спасатели рассказали, как себя вести заблудившимся грибникам

22 сентября 2019 - 07:20

В разнар грибного сезона специалисты министерства чрезвычайных ситуаций рассказали, как подготовиться к "тихой охоте" и что делать, если вы заблудились. Советы опубликованы на сайте ГУ МЧС по Саратовской области.

Уходя, возьмите с собой компас, спички, нож, свисток, небольшой запас воды и продуктов. Заранее изучите прогноз погоды и оденьтесь по сезону. Пополните баланс сотового телефона и полностью зарядите его. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, тоже нужно захватить их с собой.

Перед выходом обязательно обсудите с родными маршрут и время вашего возвращения.  

По пути старайтесь запоминать как можно больше предметов: необычные деревья, камни, рельеф. Так вам будет намного проще возвращаться назад. 

Если вы заблудились:

- Не паникуйте, остановитесь и подумайте, откуда выпришли. Постарайтесь услышать крики, шум машин или поездов, лай собак и звуки других домашних животных.

- Если есть возможность, влезьте на высокое дерево и осмотритесь. Может быть, с высоты вы увидите знакомую местность. 

- Если вы точно знаете, что вас будут искать, оставайтесь на месте. Разведите костер: по дыму найти человека гораздо легче.

- Если вы решили найти дорогу сами, старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу.

- Если вам удалось выйти на линию электропередачи, железную или автомобильную дорогу, газопровод, реку, просеку, идите вдоль них: так вы всегда выйдете к людям. 

- Подавайте сигналы, например, кричите или стучите палкой о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.

Последние новости
16 апреля 2024