Главная / Общество / Посетители ярмарки вакансий смогли пройти медицинское обследование

Посетители ярмарки вакансий смогли пройти медицинское обследование

24 сентября 2019 - 14:38

В рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики, Центров здоровья городской клинической больницы № 2 им. В.И. Разумовского и поликлиники № 3 провели акцию «Островок здоровья», сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

Мероприятие было организовано ГКУ СО «Центр занятости населения Саратова» для посетителей Ярмарки вакансий, проходящей в ТЦ «Город».

Участникам Ярмарки вакансий медики предложили пройти скрининговое обследование, направленное на раннее выявление факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Также участникам акции рассказали о правилах здорового образа жизни, необходимости регулярного обследования в рамках профилактических медицинских осмотров и диспансеризации. Всего «Островок здоровья» посетили более 100 человек. Всем участникам акции раздавали информационные буклеты профилактической направленности.

«Главное правило здоровье сбережения — это образ жизни, включающий в себя правильное питание, регулярную физическую активность в соответствии с возрастом и физическими возможностями, отказ от вредных привычек, полноценный здоровый сон, регулярное прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.

Для того, чтобы быть активным и здоровым долгие годы, необходимо регулярно заботиться не только о физическом, но и о психологическом здоровье. С целью профилактики развития когнитивных нарушений необходима регулярная «зарядка» для мозга — это может быть чтение, разгадывание кроссвордов, игра в шахматы, общение.

Так как впереди нас ждет сезон простудных заболеваний, медики напоминают о необходимости вакцинации от гриппа. Прививку против гриппа можно сделать в поликлинике по месту жительства. Также для удобства граждан на площади Кирова с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00, в субботу с 10:00 до 13:00 работает мобильный прививочный комплекс», — рассказали специалисты областного центра медицинской профилактики.

Проведение акций профилактической направленности будет продолжено.

Национальный проект «Демография» был предложен Президентом России Владимиром Путиным и поддержан губернатором Саратовской области Валерием Радаевым.