Главная / Общество / Дифференцированный подход к определению нормативов образования ТКО себя оправдал

Дифференцированный подход к определению нормативов образования ТКО себя оправдал

26 сентября 2019 - 15:07

Действующая дифференцированная модель нормативов образования ТКО для населенных пунктов в зависимости от количества жителей доказала свою эффективность и оправданность, сообщает пресс-служба регоператора.

Проведенный в течение года анализ реального образования ТКО на территории Саратовской области подтвердил точность установленных в территориальной схеме параметров.

С августа 2018 год Региональный оператор ведет учет мусорообразования в каждом районе зоны деятельности I. Полученные за этот период данные показали, что незначительные отклонения, в пределах трех процентов, соответствуют установленным нормативам. В ряде муниципальных образований фактический объем образованных отходов оказался немного выше них.

Качество проработки нормативных решений на территории Саратовской области отметил генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев, подчеркнув, что в регионе сведены к минимуму расхождения нормативов с фактическим объемом образования ТКО.

«Задачей Регоператора является создание прозрачной системы учета и перемещения ТКО на территории Саратовской области. В настоящий момент специалисты минприроды региона проводят дополнительную оценку действующих нормативов. Мы видим, что объем поступлений на концессионные объекты с учетом применения современной техники с высоким коэффициентом уплотнения соответствует действующим параметрам. Работа по созданию новой отрасли обращения с ТКО будет продолжена на принципах открытости и прозрачности», — заявил директор Регоператора Михаил Андреев.

АО «Управление отходами» осуществляет свою деятельность, следуя рекомендациям Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов в области социально ответственного инвестирования и развития «зеленых» инвестиций. Саратовский филиал АО «Управление отходами» ставит перед собой задачу гармонично сочетать экономический рост с минимизацией негативного воздействия на окружающую среду региона.

Последние новости
19 апреля 2024