Главная / Общество / Множество сотрудников МЧС останется без работы

Множество сотрудников МЧС останется без работы

26 сентября 2019 - 07:20

С 1 января 2020 года МЧС России переводит территориальные органы и силы на новую организационно-штатную структуру. Один из ее результатов - масштабная реогранизация структуры министерство и сокращение значительного числа сотрудников. Материалы с заседания коллегии МЧС России под руководством министра ведомства Евгения Зиничева, на котором обсуждали изменения, опубликованы на сайте министерства.

В пилотном режиме новая структура была опробована в девяти главных управлениях МЧС России: в Республике Мордовия, Хабаровском и Ставропольском краях, Волгоградской, Калининградской, Липецкой, Иркутской и Курганской областях и Москве.

На первом этапе было сокращено количество обеспечивающих структур и упразднены должности руководящего состава. Ликвидированы четыре региональных центра МЧС России - Центральный, Сибирский, Северо-Западный и Южный и подчиненные им центры управления в кризисных ситуациях.

На втором этапе реформы до конца года ликвидируют 578 учреждений МЧС, в том числе пожарно-спасательные части. Всем сотрудникам противопожарной службы, федеральным государственным гражданским служащим и работникам либо предложат перейти на другие должности в территориальных органах, либо будут выплатят компенсации.