Главная / Общество / Почти две тысячи саратовцев посетили День открытых дверей в Банке России

Почти две тысячи саратовцев посетили День открытых дверей в Банке России

30 сентября 2019 - 13:56

28 сентября в Отделении Саратов Волго-Вятского ГУ Банка России прошла ежегодная всероссийская акция «День открытых дверей».

Этой осенью традиционное мероприятие прошло в формате познавательного квеста «Финансовый экспресс». Его «пассажиры» совершили виртуальное путешествие от истории происхождения денег к финансам будущего. Гости узнали, когда появились первые российские бумажные деньги и какие банкноты назывались «синенькой» и «красненькой», какие города размещены на современных купюрах и кто запечатлен на памятных монетах театральной тематики.

В серьезных вещах лучше довериться мнению экспертов: признаки финансовых пирамид раскрыл участникам квеста Остап Бендер, а «гости из будущего» научили вычислять телефонных мошенников. Также интересно было узнать, кто и как поможет в новом порядке досудебного урегулирования споров между потребителями и финансовыми организациями. Без внимания не остались основные тренды современной банковской системы – все желающие могли увидеть, как проходит процедура сбора биометрических данных и последующего получения услуг с помощью удаленной идентификации.

Самые маленькие гости познакомились с финансами в игровой форме. Они собирали пазлы, решали экономический кроссворд, загадывали на денежном дереве финансовые желания. В течение дня все желающие могли узнать свой вес в денежном эквиваленте, сделать селфи с «живым» банкоматом, а также поучаствовать в спортивных и познавательных конкурсах и викторинах.

Гости мероприятия получили возможность заглянуть в настоящие бронированные автомобили инкассаторов и примерить на себя тяжеловесный бронежилет и каску.

«Сегодня все желающие могли познакомиться с деятельностью Банка России, его историей, а также современными функциями и задачами. Для нас важно, что саратовцы проявляют любознательность в финансовых вопросах, стараются получить больше информации о банковских продуктах и услугах, новых финансовых технологиях до начала их использования. Это показатель развития финансовой грамотности в современном обществе», — рассказала управляющий Отделением Саратов Екатерина Бирюкова.