Главная / Общество / Жители области начали сами отвозить строительные отходы на МПК для легального захоронения

Жители области начали сами отвозить строительные отходы на МПК для легального захоронения

02 октября 2019 - 13:58

Мусороперерабатывающие комплексы АО «Управление отходами» принимают строительные отходы и опилы деревьев от физических и юридических лиц. Ряд перевозчиков такого типа отходов и местные жители уже воспользовались возможностью сдать его для экологически безопасной обработки и захоронения. На полигонах Балаковского МПК и Энгельсского Экотехнопарка уже приняли более 100 тонн строительного мусора и веток.

Чаще всего строительный мусор привозят собственники жилья, в котором идет капитальный ремонт. Так, житель Энгельсского района Виктор привез на «Газели» почти 800 килограммов битого кирпича, штукатурки и деревянных балок. Он рассказал, что решение привезти строительный мусор официально для захоронения в Экотехнопарк принял после появления в СМИ информации о несанкционированных свалках, устраиваемых недобросовестными перевозчиками: «Я увидел, во что превращают контейнерные площадки наши горе-предприниматели и несознательные граждане и не хочу, чтобы мой строительный мусор стал проблемой для соседей».

Привезенные на мусороперерабатывающие комплексы жителями области строительные отходы, при приеме проходят процедуру взвешивания для расчета стоимости услуги. Для отходов производства и потребления IV и V классов опасности, за исключением ТКО, стоимость составляет 521,01 рубля за тонну, включая НДС 20%. Оплата производится банковской картой через POS-терминал. Оплата наличными не предусмотрена. Прием строительных и промышленных отходов от юридических лиц производится на основании договора с АО «Управление отходами».

Напомним, что в зоне работы Регионального оператора Саратовской области проходит постоянная акция «Охота на ГАЗели». Ее организаторы выставляют посты наблюдения, собирают информацию от неравнодушных жителей о нарушителях, которые складируют строительный мусор на контейнерных площадках для ТКО. Собранные факты оформляются и передаются в правоохранительные органы и местные администрации для привлечения нарушителей к ответственности.

В соответствии с Федеральным классификационным каталогом, утвержденным постановлением Правительства РФ №1156 и приказом Росприроднадзора, отходы от капитального ремонта помещений не относятся к твердым коммунальным отходам и не входят в компетенцию Регионального оператора. Их необходимо транспортировать на лицензированные полигоны самостоятельно. Ответственность за нарушение установленных правил предусмотрена в статье 8.2. закона Саратовской области от 29.07.2009 № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области», в части 1 статьи 8.2. КоАП РФ и в части 2 статьи 14.1. КоАП РФ. Максимальное наказание по данным статьям – штраф в 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.