Главная / Общество / Саратовские медики провели более пяти тысяч консультаций сельского населения

Саратовские медики провели более пяти тысяч консультаций сельского населения

04 октября 2019 - 17:36

В рамках проекта «Маршруты здоровья», инициированного губернатором Саратовской области Валерием Радаевым, бригады медиков проводят «Дни здоровья» в районах области. Акции призваны повысить доступность медицинской помощи сельскому населению. В рамках проекта были сформированы две мобильных бригады с использованием возможностей мобильных диагностических комплексов и Центра здоровья для проведения скрининга состояния здоровья взрослого и детского населения. Развитие первичной медико-санитарной помощи, а также формирование системы мотивации населения к здоровому образу жизни являются ключевыми направлениями реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», инициированных Президентом России Владимиром Путиным.

В рамках проекта за период с 28 мая 2019 года специалистами проведены акции в Александровогайском, Дергачевском, Питерском, Краснопартизанском, Ивантеевском, Саратовском, Турковском, Самойловском, Духовницком, Алгайском, Романовском, Озинском, Аркадакском, Краснокутском, Перелюбском, Лысогорском, Воскресенском, Петровском, Ершовском и Балтайском районах Саратовской области.

Всего за время работы проекта «Маршруты здоровья» в 2019 году проведено 3494 консультации взрослому населению специалистами ведущих саратовских медицинских учреждений и 2119 детям, выявлены патологии у 2342 взрослых и 1504 детей. Проведено лабораторных и инструментальных диагностик взрослым – 5774, детям - 441.

В профилактических мероприятиях приняли участие 559 человек, роздано более 1000 информационных материалов и листовок для населения по вопросам сохранения здоровья. Реализация проекта «Маршруты здоровья» продолжается», - рассказали в ГКУ СО «Управление медицинской помощи».