Главная / Новости партнеров / Цифровой помощник для горожан: «Ростелеком» продемонстрировал в Саратове умную остановку

Цифровой помощник для горожан: «Ростелеком» продемонстрировал в Саратове умную остановку

11 октября 2019 - 16:47

«Ростелеком» выступил генеральным партнером Второго Саратовского экономического форума и представил участникам новейшие решения в рамках концепции «Умный город». На выставочной площадке оператор установил интеллектуальный остановочный павильон, оснащенный цифровыми сервисами для удобства и безопасности горожан.

Участники форума получили возможность протестировать умную остановку. Электронное табло показывает время прибытия транспорта. Сенсорная панель открывает доступ к информационным сервисам: городским новостям и прогнозу погоды. На интерактивной карте горожане могут найти достопримечательности, гостиницы, рестораны и кафе и проложить маршрут. Павильон оборудован точкой Wi-Fi, видеонаблюдением и кнопкой вызова экстренных служб. Все элементы изготовлены из антивандальных материалов.

Александр Токарь, директор департамента прикладных проектов МРФ «Волга» ПАО «Ростелеком»:

«Технологичный остановочный павильон — это одновременно гид по городу, точка беспроводного доступа в интернет и островок безопасности. По периметру остановки установлены видеокамеры с возможностью распознавания лиц, что позволяет исследовать проходящий поток и дистанционно контролировать происходящее».

Экспозицию «Ростелекома» посетил вице-губернатор - председатель правительства Саратовской области Александр Стрелюхин. Он поблагодарил провайдера как партнера форума и обсудил с руководством регионального филиала компании проекты в сфере общественной безопасности.

Дмитрий Моисеев, директор Саратовского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Один из таких проектов мы сейчас реализуем в Вольске. Специалисты компании создают в городе систему обзорного видеонаблюдения, которая поможет повысить уровень общественного правопорядка. Единая информационная инфраструктура, развернутая “Ростелекомом” в регионе, позволяет делать жизнь горожан более безопасной и комфортной».

Внедрение высокотехнологичных решений и цифровая трансформация региона стали ключевыми темами для обсуждения на экономическом форуме. Свое мнение на дискуссионных площадках высказали предприниматели, инвесторы, представители госструктур и ученые.