Главная / Пресс-центр / Жители Саратовской области могут лечить рак на самом современном уровне

Жители Саратовской области могут лечить рак на самом современном уровне

15 октября 2019 - 13:49

В саратовском областном онкологическом диспансере есть все условия для бесплатного комплексного лечения рака молочной железы на самом современном уровне, рассказал заместитель главного врача по хирургической помощи областного онкологического диспансера Григорий Пюмпюлян на круглом столе, посвященном Дню борьбы с раком молочной железы, который прошел в "МК в Саратове".

Гормональная, лучевая, химическая терапии и хирургическое вмешательство: специалисты саратовского областного онкологического диспансера рассказали о том, что комплексная терапия - необходимость при лечении рака молочной железы. В саратовском онкодиспансере есть практически всё необходимое для профилактики, диагностики и лечения женщин. В крайних случаях, когда имеющегося оборудования не хатает, собирается онко-консиллиум, на котором решается вопрос о направлении больного в другие города, где им смогут сделать необходимые обследования или процедуры. На решение вопроса о напрвлении в другой город решается обычно за пару дней, отметил специалист.

В тяжелых случаях работники онкодиспансера обращаются к специалистам из Санкт-Петербургского института Герцена, коллеги часто проводят телеконсультации. 

Исполняющий обязанности заведующего отделением по паллиативной помощи Михаил Лапшин рассказал, что на сегодняшний день даже больные четвертой стадией рака молочной железы считаются хронически больными, но не смертниками. Благодаря современной оснащенности саратовского областного онкологического диспансера, многим больным раком удается, если не вылечиться, то продлить жизнь на долгие годы.