Главная / Общество / Пациентов в реанимационных отделениях больниц разрешат навещать круглосуточно

Пациентов в реанимационных отделениях больниц разрешат навещать круглосуточно

15 октября 2019 - 07:45

Пациентов, лежащих в реанимационных отделениях и палатах интенсивной терапии, разрешат навещать в любое время, в том числе и по ночам, длительность визитов родственников может быть неограниченной. Обнародован проект приказа министерства здравоохранения РФ, который вводит такие правила в исключительных случаях.

Чтобы получить право на посещение больного, родственники больных должны будут получить письменное разрешение руководителя отделения, в котором лежит пациент, оно должно храниться в медицинских документах больного. Администрация больницы должна обеспечить родным пациента место для посещений и мебель, посетителям пациентов, находящихся в реанимации и отделениях интенсивной терапии, будут выдавать халаты, бахилы, маски, шапочки.

Нельзя посещать пациентов во время манипуляций, реанимационых мероприятий, санитарной обработки помещений и процедур, которые проводят больным, лежащим в одной палате с посещаемым.

Запретят навещать больных людям с признаками инфекционных болезней и пьяным. Информация о правилах посещения пациента должна быть в общедоступных местах медицинской организации, а также на ее официальном интернет-сайте.