Главная / Пресс-центр / В Саратовской области стали меньше умирать от рака молочной железы

В Саратовской области стали меньше умирать от рака молочной железы

15 октября 2019 - 12:42

59% женщин состоят на учете в областном онкологическом диспансере более 5 лет. О понижении смертности и продлении жизни больных на "круглом столе", посвященном Дню борьбы с раком молочной железы, в "МК" в Саратове" рассказала доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской хирургии и онкологии Саратовского государственного медицинского университета Ольга Конопацкова.

На сегодняшний день в областном онкологическом диспансере наблюдают 12510 больных раком. Если раньше женщины приходили уже на поздних стадиях с явными внешними признаками, то сейчас, благодаря увеличению количества лечебных учреждений, рак диагностируют намного раньше. В Саратовской области уровень обращающихся на первых стадиях даже выше, чем по России в целом: 77% против 71%. Специалист отметила, что люди зачастую обращаются слишком поздно, потому что боятся диагноза.

Ольга Конопацкова отметила, что уровень заболеваемости на протяжении последних нескольких лет практически не меняется - примерно 1200 человек в год.