Главная / Пресс-центр / Врачи рассказали о профилактике и диагностике рака молочной железы

Врачи рассказали о профилактике и диагностике рака молочной железы

15 октября 2019 - 14:02

Об одних из самых распространенных причин поздней диагностики рака молочной железы, страхе и неосведомленности, рассказали на круглом столе, посвященном Дню борьбы с раком молочной железы, на заседании круглого стола в "МК в Саратове".

Исполняющая обязанности заместителя главного врача по поликлинической работе областного онкологического диспансера Анна Макиенко рассказала о важности постоянной профилактики, которая могла бы спасти жизнь. Здоровый образ жизни, самообследования и маммография раз в два года - необходимый набор для женщин за 40. Именно благодаря профилактическим осмотрам выявляются 60% случаев рака молочной железы, сообщила специалист. Но не все осведомлены о том, как, например, проводить самообследование, которое могло бы позволить выявить признаки заболевания. Сотрудники саратовского областного онкологического диспансера сошлись во мнении о том, что рак - социальная болезнь. Врачи считают, что СМИ должны чаще освещать темы рака.

Но даже те, кто знают о необходимости делать раз в два года маммографическое исследование, те, кто заподозрили у себя признаки рака молочной железы, даже они могут не прийти к врачу. Это связано со страхом перед постановкой диагноза, перед лечением. Врачи саратовского областного онкологического диспансера призывают женщин ни в коем случае не бояться, а как можно скорее приходить на обследование.