Главная / Новости партнеров / Александр Санинский: «Откладывать решение проблемы утилизации опасных отходов нельзя»

Александр Санинский: «Откладывать решение проблемы утилизации опасных отходов нельзя»

25 октября 2019 - 18:35

«На днях депутаты областной думы от всех фракций ознакомились с планами по строительству предприятия по переработке отходов I и II классов. Зарубежные специалисты, представители «РосРАО» рассказали о том, как работают подобные заводы на примере Австрии, как проходит технологический процесс. Есть многолетняя практика в странах Европы, все методики научно обоснованы и уже давно опробованы.

Конечно, перерабатывать отходы нужно. Мы знаем, какие опасные находки делают жители области в оврагах и лесах: несанкционированные свалки с батарейками, люминесцентными лампами. Одна из причин такой безответственности – отсутствие системы утилизации таких отходов. Мы живем в 21 веке и пора уже применять суперсовременные технологии, а не сваливать «бомбы замедленного действия» в ближайшей лесопосадке.

Но, конечно, всех нас волнует воздействие такого комплекса на окружающую среду. Мы получили ответы на все вопросы из первых рук. Сейчас берутся пробы воздуха, воды, почвы, и в дальнейшем контроль будет жестким. Должен быть обеспечен замкнутый цикл производства, где исключена вероятность попадания каких-либо вредных выбросов в окружающую среду.

Это самое начало пути. Будут проводиться общественные слушания, на которые сможет прийти любой желающий и задать свой вопрос. Важно, чтобы жители области понимали, что в их руках находится экологическое будущее региона, и подключились к обсуждению.

Откладывать решение этой проблемы уже нельзя, каждый день вредные вещества бесконтрольно попадают в окружающую среду. Пора это прекратить и использовать мировой опыт», — считает Александр Санинский.