Главная / Общество / Саратовцы перекормили уток в городском парке

Саратовцы перекормили уток в городском парке

26 октября 2019 - 15:50

Сердобольные граждане приносят птицам так много дармовой еды, что нарушают их естественный жизненный цикл и вредят здоровью. Об этом сотрудники саратовского городского парка сообщили в группе «Городской парк Саратов» в социальной сети.

Как объяснили специалисты, через городской парк пролегает маршрут сезонной миграции уток. Кормить птиц, что решили задержаться в парковых прудах, крайне не рекомендуется. Перелетные птицы становятся слишком вялыми из-за постоянного притока пищи и отсутствия хищников, а их инстинкт миграции притупляется. Они рискуют задержаться в холодном климате и просто вмерзнуть в лед, когда грянут морозы. Кроме того, принесенная людьми пища, как правило неестественна и вредна для уток. В особенности это касается белого хлеба, который вызывает у них проблемы с пищеварением и печенью.

Сотрудники парка просят не мешать естественному циклу миграции и дать птицам возможность спокойно улететь на зимовку.

Пост привлек внимание пользователей социальной сети. Некоторые комментаторы попросили разместить материал в крупных городских пабликах, а также написать, чем лучше покормить птиц, предлагали крупы, комбикорм, несоленые семечки. Другие напомнили о том, что от несознательных «кормильцев» страдают и парковые белки: от шоколада и сладостей ухудшается здоровье. Комментаторы предложили разместить в парке предупреждающие таблички.