Главная / Общество / В Энгельсском Экотехнопарке проведена экскурсия для одного человека

В Энгельсском Экотехнопарке проведена экскурсия для одного человека

28 октября 2019 - 12:23

Саратовский филиал компании «Управление отходами» организовал индивидуальную экскурсию для ученика третьего класса МАОУ «Гимназия №87», сообщает пресс-служба регоператора.

Тимофей Дергунов готовит научно-исследовательскую работу на тему «Есть ли вторая жизнь у пластика в Саратове?». 

Родители юного ученого обратились в компанию с просьбой показать гимназисту один из самых технически совершенных мусороперерабатывающих комплексов в России. В сопровождении специалистов Экотехнопарка и мамы мальчик увидел всю технологическую цепочку сортировки массива твердых коммунальных отходов ТКО, процесс отбора вторичных материальных ресурсов, работу систем производственного контроля и экологического мониторинга. Особенно Тимофея интересовали фракции пластика, которого в Энгельсском Экотехнопарке отбирают более восьми видов. 

«Спасибо огромное за чудесную экскурсию! Скажем честно, она превзошла все наши ожидания. Мы не только получили ответы на все вопросы, но и узнали очень много нового, что подталкивает нас и дальше заниматься такой интересной темой, как переработка отходов. Я думаю, в нашем городе этот вопрос неисчерпаем... Ещё хочется отметить, что только увидев своими глазами огромные кучи не перерабатываемых отходов, хочется их уменьшить, начав с себя, причём немедленно... Я думаю, работа Экотехнопарка очень важная и нужная. А мы, в свою очередь, расскажем о вас в своём классе и школе», — поделилась впечатлениями от посещения энгельсского МПК мама школьника Светлана Дергунова

В свою очередь и.о. директора саратовского филиала АО «Управление отходами» Михаил Андреев отмечает: «Несмотря на то, что Энгельсский Экотехнопарк работает с 2015 года, не все горожане знают, как работает мусоросортировочный комплекс и как безопасно обращаться с отходами. Для просвещения жителей региона мы создали долгосрочную просветительскую программу и не первый год проводим экскурсии на наших концессионных объектах. У нас уже побывали более 40 делегаций из разных регионов и зарубежных стран, но самые дорогие для нас гости – дети. Очень важно формировать именно у подрастающего поколения бережное отношение к окружающей среде. Поэтому мы всегда найдем время и возможность показать работу комплекса даже одному юному посетителю». 

Саратовский филиал АО «Управление отходами», являясь активным членом Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов и реализует долгосрочную просветительскую программу по обращению с ТКО. За время работы концессионных объектов с обучающими экскурсиями и профориентационными мероприятиями их посетило более двух тысяч учащихся и педагогов высших и средних учебных заведений региона. Просветительская программа компании признана победителем в номинации «Экологическое воспитание и просвещение» Международного Проекта «Экологическая культура. Мир и согласие».