Главная / Новости партнеров / Концессия водоснабжения построит новую ветку водоотвода

Концессия водоснабжения построит новую ветку водоотвода

29 октября 2019 - 16:36

Инвестиционной программой ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» в сфере водоснабжения и водоотведения на период с 2017 до 2020 год предусмотрено строительство магистрального водовода диаметром в один метр от ВПНС Вольская до Московского шоссе.

В 2018 году проведены проектно-изыскательские работы, получено положительное заключение экспертизы. В период 2019-2020 запланировано строительство объекта после проведения открытых конкурсных процедур.

В настоящее время существующий водовод от насосной станции «Вольская» в направлении насосной станции «Поливановская» имеет высокий износ. В год на данном участке фиксируется около 30 повреждений. Полностью исчерпана пропускная способность, что приводит к недостаточной подаче воды потребителю и отсутствию возможности подключения новых абонентов. Для решения проблемы было принято решение проложить вторую нитку водовода протяженностью порядка шести километров с закольцовкой с существующим водоводом.

Реализация проекта позволит решить проблему надежности водоснабжения потребителей в районе Поливановки – Московского шоссе, подать им дополнительные объемы воды, а также подключить новых абонентов. При возникновении повреждений на существующем водоводе закольцовка позволит переключать абонентов на резервную сеть для выполнения аварийно-восстановительных работ без отключения потребителей.

Напомним, в ноябре 2017 года между ООО «КВС» и администрацией города было подписано Концессионное соглашение по модернизации объектов водоснабжения и водоотведения Саратова. Срок реализации соглашения – 28 лет.