Главная / Экономика / Начальник таможни: Будут вычислять по прищуру глаз

Начальник таможни: Будут вычислять по прищуру глаз

01 ноября 2019 - 14:13

 

Начальник Саратовской таможни Сергей Овсянников рассказал о ситуации с финансированием ведомства и о количестве поступлений в бюджет от его ведомства.

По его словам, около 50 процентов поступлений в федеральный бюджет идет именно от таможенников. Вторым «антлантом» российской экономики он назвал налоговую службу.

На развитие таможенного дела нужны время и деньги, заявил Овсянников. Несмотря на то, что таможня – один из главных поставщиков бюджетных средств, он не получает достаточное финансирование для того, чтобы в короткие сроки вырваться на лидирующие позиции в мировом рейтинге. «Стратегия 2030» подразумевает медленное, но верное развитие.

«Социальных обязательств у государства так много, что приходится тратить не на таможенную службу, а на более острые необходимости. Пожары, людям жить негде, пенсии, про пенсии просто стыдно говорить. Если бы нам сейчас дали деньги и время, мы бы за год управились... Но приходится растягивать на 10 лет. И к 2030 году будем иметь искусственный интеллект, умную таможню. И заходя в аэропорт, будут уже вычислять по прищуру глаз, чесанию кончика носа искусственным интеллектом».