Главная / Экономика / Таможенники предупреждают саратовцев о поддельных игрушках. Видео

Таможенники предупреждают саратовцев о поддельных игрушках. Видео

01 ноября 2019 - 11:44

Сегодня главный государственный таможенный инспектор отдела контроля ввоза и оборота товаров Михаил Морозов   и главный инспектор по связям с общественностью Саратовской таможни Анатолий Полубояров продемонстрировали журналистам образцы контрафакта и рассказали, как отличить настоящую продукцию от поддельной. Корреспондент Saratovnews побывал на складе Энгельсского таможенного поста.

За девять месяцев таможенники проверили 1374 машины и нашли 130 провозивших контрабанду грузовиков, из которых 107 оказались казахстанскими. Перевозят самые разнообразные вещи: одежду, обувь, «санкционку», запчасти и даже игрушки.

«Гуччи», «Шанель», «Лабутены», «Баленсиага», «Адидас» и «Пума» – названиями десятков брендов подписаны огромные тюки с изъятыми товарами. Всего в этом году стражи границы изъяли более 66 тысяч единиц контрафактной продукции.

Но иногда провозят и оригинальные бренды. Если при проверке декларации выясняется, что товар провозится незаконно, его уничтожают. Поддельные же лейблы обычно отдаются в детские дома и дома престарелых.

Самыми частыми точками продажи поддельных товаров таможенники назвали рынки и ИП. Именно там концентрируется весь объем неизъятого контрафакта.

Как оказалось, самыми опасными товарами являются игрушки, потому что используемые при их изготовлении материалы и красители могут вызвать аллергию у детей. «Самый явный признак фальшивки – неприятный запах. В прошлом году невозможно было на склад спокойно зайти, запах стоял ужасный», – поделился Анатолий Полубояров.

Также таможенники просят родителей не экономить на новогодних подарках. «Под праздники больше всего везут именно игрушки, люди их покупают из-за низкой цены. Не стоит забывать, что дорого и плохо быть может, а вот хорошо и дешево – нет».

О статистике и некоторых отличиях подделки от оригинала рассказал Михаил Морозов.

Последние новости
26 апреля 2024