Главная / Общество / Саратовский блогер раскритиковал Крытый рынок

Саратовский блогер раскритиковал Крытый рынок

03 ноября 2019 - 18:35

Саратовский фотограф, блогер и экскурсовод Денис Жабкин опубликовал в своём Instagram фотографии Крытого рынка и сравнил с фотографиями Воронежского центрального рынка. Как считает саратовец, в Воронеже лучше.

«Саратовский крытый рынок. Жемчужина архитектуры промышленного модерна. Туристическая достопримечательность, которой восхищаются все, кто увидит его снаружи и внутри (это мы, саратовцы к нему привыкли). А вот как только увидят "начинку", пребывают в небольшом шоке. Подступы в виде блошиного рынка внутри превращаются в самый настоящий базар с тряпками, коробками на полу. Хаос, отсутствие навигации, торговля с засаленых клеенок, продавцы отреченно тупят в телефонах или стоят и общаются между собой на иностранных языках. Честное слово, обидно за такой Саратов.
И для сравнения Воронежский центральный рынок. Здание советского времени капитально реконструировали несколько лет назад (причем не частники, как у нас, а область при поддержке местных производителей). Теперь рынок просторный, с травелоторами, фудкортами. Есть отделы для магазинов. Территория разделена на зоны, каждая по своему оформлена, у продавцов каждой зоны (рыба, овощи, мясо, специи и т.п.) своя форма, опрятный внешний вид и улыбка. Общаются с тобой вежливо, подсказывают, как у нас в «Яблоньке» или других хороших заведениях. По вечерам - скидки до 20%, детям в каждом отделе бесплатные угощения.
Но самое главное - местное производство. Прямо тут производят и продают многие продукты. Можно увидеть процесс производства за стеклом и тут же купить произведенный шоколад, конфеты, зефир, выпечку, сыры, копчёности, пельмени, да всё, что душа пожелает можно купить. И дают тебе это завернутым в фирменную упаковку - готовый сувенир.
Стоит ли говорить, что тут тьма народа и местные гордятся своим рынком.
Почему нам слабо?»