Главная / Экономика / Росстат: саратовские цены на колбасу и сметану выше средних в ПФО

Росстат: саратовские цены на колбасу и сметану выше средних в ПФО

05 ноября 2019 - 16:50

Сформирован перечень цен на основные продукты питания в Саратове в сравнении с общероссийскими и средними по федеральному округу. Данные на 28 октября опубликованы пресс-службой Саратовстата.

Всего в списке 20 наименований. Это самое необходимое, без излишеств: мясо, колбасные изделия и молочные продукты, рыба, овощи. В Саратове цены на них ниже среднероссийских, но иначе и быть не может: ведь средние цены по стране считают с учетом регионов с совершенно другими, не саратовскими, расценками и зарплатами, таких, например, как Чукотский автономный округ или Камчатский край.

В сравнении же со средними ценами по ПФО не все так однозначно. Немного завышена оказалась цена на картофель — 16,14 рублей против 15,33 рублей и молоко — 70,41 рублей против 68,00 рублей. Значительная разница наблюдается в цене на полукопченую колбасу — 418,94 рублей против 393,20 рублей и сметану — 199,48 рублей против 186,83 рублей. На все остальные продукты цены в Саратове немного ниже. Яблоки, огурцы, помидоры, рыбу и сыр в регионе покупать выгоднее.

С чем связан именно такой расклад по продуктам, на сайте Росстата не уточняется.

Напомним, что ранее независимое сравнение цен на продукты провел саратовский видеоблогер Иван Проценко, посетивший Киев.