Главная / Общество / Найден способ вернуть людей из Москвы в Саратов

Найден способ вернуть людей из Москвы в Саратов

11 ноября 2019 - 16:15

Саратовец Илья Берников создал на интернет-платфоре change.org петицию за временный перенос столицы России в Саратов.

Активист пишет, что ему больно смотреть на то, как умирает родной город, разрушаются памятники архитектуры и уезжают друзья. Молодой человек не намерен переезжать в Москву или Петербург, он считает, что намного лучше сделать свой собственный город лучше.

«Похожая ситуация сейчас происходит во многих городах страны. Именно поэтому я предлагаю провести акцию «Столица в регионы». В чем же заключается основная мысль? Каждый квартал на одну неделю переносить из столицы в город, из которого идет сильный отток населения.
Начать предлагаю с Саратова! Речь не идет о физическом переносе правительства, думы и так далее, я имею ввиду проведение крупных, значимых для культурной и финансовой жизни страны мероприятий в другие города! Тем самым можно значительно оживить состояния регионов, поднять уровень жизни людей. Уменьшить отток населения и заинтересовать молодёжь, развить желание оставаться в своем городе, а не переезжать в столицу. Россия — это не только Москва, а многие из нас начинают забывать об этом!», — описывает своё предложение Илья.

Петиция адресована Государственной думе и Президенту России. Подписать ее можно тут.