Главная / Общество / Российские школьники предпочитают техникумы

Российские школьники предпочитают техникумы

13 ноября 2019 - 13:49

В 2019 году все больше молодых людей предпочитают получать среднее профессиональное образование. Об этом сообщает РБК со ссылкой на мониторинг Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС.

Среди участников исследования в возрасте от 23 до 29 лет более 38 процентов получили только среднее профессиональное образование. В группе с возрастом 31—36 лет таких нашлось всего 28 процентов.

Основные причины выбора среднего профессионального образования все те же, что и в предыдущие годы. Главная — это материальное положение, не позволяющее мечтать о поступлении в ВУЗ, ее назвали 26,6 процента нынешних школьников. Вторая по популярности — желание начать работать пораньше. Ее выбрали 23,1 процента опрошенных. Причем следует отметить, что вопрос нехватки денег на учебу гораздо острее стоит в регионах. Там эта проблема беспокоит треть выпускников, а в Москве их доля составила всего 11,9 процента.

«Популярность среднего профессионального образования выросла вместе с введением ЕГЭ. Многие родители не желают, чтобы их дети тратили время на подготовку к экзамену и отправляют их в техникумы сразу после 9-го класса», — сообщил научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин.

Наибольшую популярность у молодежи имеют специальности из сфер услуг и торговли — 13,8 процента, медицины — 13,8 процента и экономики — 13,1 процента. При этом следует отметить, что 15 процентов опрошенных помимо среднего пытаются получить и высшее образование.