Главная / Общество / 323 безработных саратовских предпенсионера добились досрочной пенсии

323 безработных саратовских предпенсионера добились досрочной пенсии

15 ноября 2019 - 07:22


ПФР России сообщил о том, что граждане предпенсионного возраста могут выйти на пенсию досрочно – если не имеют возможности устроиться на работу. Правда, таких счастливчиков на всю страну отыскалось всего 23,5 тысячи человек (из 10,1 млн граждан предпенсионного возраста).
В отделении ПФР по Саратовской области пояснили ИА Saratovnews: для того, чтобы выйти на пенсию за два года до положенного возраста с учетом переходного периода, необходимо обратиться в центр занятости и получить подтверждение о том, что человек не может трудоустроиться. Помимо этого важно иметь страховой стаж не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а так же минимум индивидуальных пенсионных коэффициентов: 16,2 – в 2019 году, 18,6 – в 2020 году с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30 к 2025 году. На 1 октября 2019 года в Саратовской области численность получателей пенсий, назначенных гражданам, признанных в установленном порядке безработными, на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, составила 323 человека.
Как прокомментировали ситуацию в региональном министерстве занятости, труда и миграции, предложение для оформления досрочной пенсии выдается при наличии одного из обязательных условий: отсутствии возможности для трудоустройства. «По объективным причинам у безработных граждан, состоящих на учете в органах службы занятости в городах, больше возможности для трудоустройства, в отличие от граждан, проживающих в сельских районах», – сообщили в ведомстве.