Главная / Общество / Два района Саратовской области демонстрируют низкую собираемость платы за комуслугу

Два района Саратовской области демонстрируют низкую собираемость платы за комуслугу

20 ноября 2019 - 11:48

Самыми недисциплинированными плательщиками за услугу по обращению с ТКО стали абоненты из числа юридических лиц, действующих в Александрово-Гайском и Перелюбском районах.

Также ниже среднего сохраняется собираемость по данной категории плательщиков в Питерском и Озинском районах.

«Региональный оператор вынужден реагировать на задолженность по оплате услуг по обращению с ТКО. Именно неплатежи наносят ущерб добросовестному населению региона, ведь платежная дисциплина — это важное условие снижения тарифа. На фоне общей положительной тенденции собираемости платежей остаются районы, где именно владельцы бизнеса не оплачивают услугу. До сих пор есть и такие, кто не заключили договор. Сведения о них передаются в надзорные органы. Неоплата услуг и отсутствие договора с Регоператором грозит юридическим лицам и предпринимателям штрафными санкциями», — рассказала заместитель директора Регионального оператора Юлия Медведева.

Напомним, с октября 2019 года вступили в законную силу изменения в постановление Правительства РФ № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами» в соответствии с которыми, юридические лица и предприниматели должны в течение 15 дней с момента опубликования установленных тарифов на услугу по обращению с ТКО и текста типового договора направить Регоператору заявку на заключение договора. В случае отсутствия заявки на 16-й день договор считается автоматически заключенным на условиях типового и подлежит оплате потребителем.