Главная / Новости партнеров / Инвестпрограмма «Т Плюс» одобрена Советом при Губернаторе Саратовской области

Инвестпрограмма «Т Плюс» одобрена Советом при Губернаторе Саратовской области

21 ноября 2019 - 08:53

Директор Саратовского филиала «Т Плюс» Александр Шудегов на заседании межотраслевого Совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий озвучил планы компании по реконструкции тепловых сетей в рамках заключенного концессионного соглашения и предполагаемый объем инвестиций на эти цели. Программа энергетиков получила одобрение со стороны участников. Заседание прошло при участии руководителей администрации МО «г. Саратов», регионального министерства строительства и ЖХК, депутатов городской Думы.

Компанией была разработана инвестиционная программа, которая позволит выполнить комплексную модернизацию и реконструкция городской коммунальной инфраструктуры, износ которой превышает 90%. В период 2019-2043 гг. по концессионному соглашению Саратовский филиал «Т Плюс» планирует вложить в городскую теплосетевую инфраструктуры почти 12 млрд рублей. 434 млн из них - в первые три года.

Инвестиции энергетики направят на реконструкцию 220 км тепловых сетей подземной прокладки, модернизацию 190 км наружных трубопроводов с восстановление тепловой изоляции, техническое перевооружения существующих 118 ЦТП (в т.ч. 9 насосных станций) и 30 котельных с установкой систем учета и автоматизации. Также разработанная «Т Плюс» программа техперевооружения включает в себя монтаж защитных устройств от превышения давления на оборудовании 68 ЦТП, строительство более 14 км циркуляционных трубопроводов ГВС и другие мероприятия, нацеленные на повышение качества отопления и горячего водоснабжения жителей Саратова. 

Работы по перекладке сетей будут выполняться в межотопительный период. Особое внимание Саратовский филиал «Т Плюс» уделит тепловой изоляции внутриквартальных сетей. В ходе инвентаризации муниципального имущества энергетики зафиксировали либо ее крайне высокий износ, либо полное отсутствие на отдельных участках.

- Концессия – это большие возможности для города и большая ответственность для нашей компании, - подчеркнул директор Саратовского филиала «Т Плюс» Александр Шудегов. - Мы намерены в полном объеме выполнить все взятые обязательства.