Главная / Общество / Саратовские ветеринары защитят регион от федеральных проверок

Саратовские ветеринары защитят регион от федеральных проверок

21 ноября 2019 - 13:23

Ветеринарное управление активно работает над тем, чтобы упростить вывоз живых животных и животноводческой продукции из Саратовской области. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказал начальник областного управления ветеринарии Алексей Частов.

На данный момент наш регион имеет статус «благополучного с вакцинацией». Это означает, что в самой области нет проблем с ящуром и другими заболеваниями скота, но она находится на особом контроле из-за соседства с Казахстаном и другими странами, из которых могут занести заразу. «Мы активно работаем над тем, чтобы этот статус сменился на «благополучный без вакцинации». Таким образом удастся существенно упростить жизнь фермерам и торговым сетям.

Для того, чтобы признать улучшение ситуации, есть все основания. Всемирная организация по охране здоровья животных признала Казахстан благополучным по ящуру, так что буферная зона больше не нужна. Кроме того, действует электронная система учета поголовья, которая позволяет оперативно контролировать обстановку.

В целях защиты здоровья животных и обеспечения безопасности выполнены 4,450 миллиона вакцинаций против инфекционных болезней, в том числе 1,1 миллиона прививок от сибирской язвы и 361,2 тысячи от нодулярного дерматита. Проведено 2,7 миллиона исследований.