Главная / Политика / В СГУ откроется факультет фундаментальной медицины

В СГУ откроется факультет фундаментальной медицины

21 ноября 2019 - 09:07

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил организовать в Саратовском государственном университете факультет фундаментальной медицины. Об этом сообщил депутат Госдумы Николай Панков в своем телеграм-канале «Пара слов». Накануне Вячеслав Володин встретился с ректором СГУ Алексеем Чумаченко для обсуждения празднования 110-летия университета.

По словам Панкова, решение Володина «сделает СГУ в полной мере вузом будущего. Позволит сделать шаг вперёд в прогрессивном направлении современной науки. Обеспечит десятилетия развития и сотни востребованных специалистов для области».

Панков также сообщил, почему это решение было принято, несмотря на наличие в Саратове медицинского университета.

«Печально, но его предложение о создании ранее, в нашем Медуниверситете научного центра передовой медицины по основным заболеваниям не было воплощено в жизнь. Три года назад это было предложено ректору Попкову. Но так и осталось нереализованным. Лишь с каждым годом увеличивалась нехватка молодых специалистов в районных ЦРБ. Для ученых это дало бы повышение зарплаты. Медуниверситет имел бы статус высшей научной школы. Принципиально иной уровень финансирования можно было бы использовать для развития научной и материальной базы. Ремонта общежитий, строительства жилья молодым учёным и многое другое», – написал Николай Панков.

Напомним, 15 ноября 2019 года ректор медицинского университета Владимир Попков был снят с поста руководителя фракции партии «Единая Россия» в Саратовской городской думе.