Главная / Общество / Для получения социальных выплат придется завести карту «Мир»

Для получения социальных выплат придется завести карту «Мир»

26 ноября 2019 - 12:03

На прошедшей сегодня пресс-конференции по вопросам перехода к новой системе перечисления пособий заместитель управляющего саратовским отделением Фонда социального страхования Елена Ножечкина рассказала о скорых изменениях.

С 1 января Саратовская область вступает в работающий с 2011 года пилотный проект «Прямые выплаты». Изменения коснутся 54 с половиной тысяч работодателей и 921 с лишним тысячи работников. Будет отменен зачетный принцип выплаты пособий.

Если раньше работодатель самостоятельно делал выплаты работникам, а Фонд социального страхования выплачивал ему разницу между страховым взносом и выплаченными пособиями, то теперь работодатель будет перечислять в фонд страховые взносы в полном объеме, а Фонд уже, в свою очередь, будет принимать решения о социальных выплатах работникам предприятия. 

Работодатели, которые имеют в штате 25 и более работников, должны будут предоставить реестр данных в электронном виде. Когда будет передана информация о страховом случае (работодатель должен сделать это не позднее пяти дней с момента подачи работником заявления), в течение 10 дней работники Фонда будут проверять предоставленную информацию и принимать решение о выплате.

Для получения выплат необходимо будет открыть карту «Мир», иначе придется приходить за выплатой в отделение банка. Также изменятся сроки получения пособий. Раньше выплаты производились в день зарплаты, теперь же - с 1 по 15 число следующего после момента подачи заявления о страховом случае месяца.

По новой схеме будут выплачиваться: пособие по материнству и дополнительный отпуск пострадавшему на производстве.