Главная / Общество / Предпенсионеры получат возможность бесплатно лечиться в санаториях

Предпенсионеры получат возможность бесплатно лечиться в санаториях

26 ноября 2019 - 12:20

На прошедшей сегодня пресс-конференции по вопросам перехода к новой системе перечисления социальных пособий начальник отдела страхования профессиональных рисков ГУ — Саратовского регионального отделения ФСС РФ Евгения Пономарева рассказала о ситуации с травмами на опасном производстве.

«Уровень травматизма на предприятий снизился на 13 процентов. Несмотря на внедрение новейших технологий, уровень травмоопасности остается высоким. В прошлом году наибольшее количество происшествий зафиксировано на следующих предприятиях: «Балаковорезинотехника», Почта России, ООО «Компания поставка» (частые ДТП), ООО «Роберт Бош Саратов» и на «Саратовских авиалиниях». За прошлый год пострадало 480 человек. 40 процентов – женщины, мужчины – 60. Мужчины больше подвержены, потому что тут много алкогольного», – поделилась Пономарева.

Работники от 20 до 50 лет чаще восстанавливаются после получения травм, но только 44 процента пострадавших в возрастной категории старше 50 лет возвращаются к работе. Как рассказала Пономарева, в первую очередь страховщики стараются заниматься профилактической работой – предупреждением травмоопасных ситуаций на производстве.

На финансирование предупредительных мер на данный момент выделяется 20 процентов от страховых взносов. С нового года этот показатель увеличится до 30 процентов. 20 процентов будут выделяться на приобретение средств защиты, проведение медицинских осмотров, санаторное лечение и на специальную оценку условий труда. 10 – на приобретение путевок в санатории для работников предпенсионного возраста. Такое распределение относится к предприятиям опасного производства. Остальные работодатели смогут все 30 процентов выделить на покупку путевок для предпенсионеров. 

Участники пресс-конференции напомнили работодателям о том, что предоставить все необходимые сведения нужно не позднее 1 августа следующего года.