Главная / Общество / В саратовских школах всего 10,9% мужчин-учителей

В саратовских школах всего 10,9% мужчин-учителей

26 ноября 2019 - 08:33

По данным международного исследования TALIS, в российских школах работает 16% мужчин-педагогов, в развитых странах – примерно 32%. В школах Саратовской области ситуация с «сильным полом» складывается еще хуже. В нынешнем году в общеобразовательных организациях региона учителей-мужчин было всего 10,9% от общего числа педработников.

Как сообщили ИА Saratovnews в региональном минобразования, самыми популярными предметами среди педагогических работников мужского пола являются: ОБЖ – 80,5% (от общего числа педработников), физическая культура – 56,9 %, труд – 31,6 %. Всего же в 2019-2020 учебном году в школах области насчитывалось 2232 педагогических работника мужского пола, десять лет назад таковых было 2697 человек. Получается, область потеряла почти полтысячи мужчин-учителей, преподававших не только ОБЖ и физкультуру, но и физику, историю, математику…

«В некоторых регионах доходит до того, что уроки технологии у мальчиков ведет женщина-преподаватель, – комментирует ситуацию Андрей Рыжков, директор средней общеобразовательной школы №9 им. П. А. Столыпина города Балашова. – Да, мужчин-учителей в школах становится меньше, это я могу заметить и по своей школе: педагогов приходиться удерживать из последних сил. На мой взгляд, причина этого явления – низкая социальная привлекательность профессии. Отсутствуют возможности карьерного роста, жилищных перспектив, заработная плата не высока».