Главная / Общество / Саратовское правительство хочет обойти блокировки Роскомнадзора за 662,4 тысячи рублей

Саратовское правительство хочет обойти блокировки Роскомнадзора за 662,4 тысячи рублей

28 ноября 2019 - 15:51

Саратовские чиновники хотят приобрести доступ к VPN, то есть к запрещенным в России виртуальным частным сетям. На сайте Госзакупок появилась соответсвующая заявка от управления делами правительства Саратовской области.

Заявка появилась вчера, 27 ноября. Начальная цена контракта составляет 662,4 тысячи рублей. На данный момент ведомство ищет того, кто согласится предоставить доступ к удобной технологии дешевле. Аукцион назначен на 9 декабря этого года.

Свободный доступ к любым сайтам, в том числе и заблокированным Роскомнадзором, нужен чиновникам на весь следующий год. Обслуживаться должны все ключевые ведомства: правительство, дума, контрольно-аналитический комитет, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, министерство внутренней политики и общественных отношений, комитет по туризму и управление по делам архивов. Качество услуги должно «соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации, а также национальным стандартам, техническим нормам и правилам».

Этот пункт вызывает вопросы, так как согласно закону, вступившему в силу с 1 ноября, использование VPN-сервисов в России запрещено, так как с их помощью можно получить доступ к сайтам, заблокированным Роскомнадзором. Остается только гадать, зачем Саратовскому правительству понадобилась данная услуга.